Утверждаю:

Заведующий МДБОУ

Яснополянского ДС

Приказ №__от «__»__________20___ г.

Положение

о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся (воспитанников) МДБОУ Яснополянского детского сада

1. Общее положение

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным Законом № 273-ФЗ от 29.12.2012 “Об образовании в Российской Федерации”, Уставом МДБОУ Яснополянского детского сада;

1.2. Данный документ регулирует порядок и основания перевода, отчисления и восстановления несовершеннолетних обучающихся (воспитанников) муниципального дошкольного бюджетного образовательного учреждения  Яснополянского детского сада (далее – Учреждение)

2. Порядок и основания для перевода воспитанников.

2.1. Перевод несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) в другую образовательную организацию может быть:

- по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника), в том числе в случае перевода обучающегося несовершеннолетнего (воспитанника) для продолжения освоения программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

- по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) и Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, в том числе в случаях ликвидации организации осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности;

- на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в Учреждении

2.2. Основанием для перевода является распорядительный акт (приказ) Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, о переводе несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).

3. Договор между МДБОУ Яснополянским детским садом и родителями (законными представителями)

3.1. Договор заключается в утверждённой письменной форме между Учреждением, в лице заведующего, и родителями (законными представителями) ребёнка, зачисляемого в Учреждение.

3.2. В договоре должны быть указаны основные характеристики предоставляемой услуги: взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребёнка в дошкольной образовательной организации, а также расчёт размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребёнка в Учреждении.

3.3. Договор не может содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании. Если такие условия включены в договоры, то они не подлежат применению.

3.4. Правила, обязательные при заключении договора, утверждаются Правительством Российской Федерации.

4. Отчисление воспитанников

4.1. Основанием для отчисления несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) является распорядительный акт (приказ) Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность,  об отчислении.
Права и обязанности участников образовательного процесса, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами Учреждения, прекращаются с даты отчисления несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника).

4.2. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) из Учреждения производится в следующих случаях:

- в связи с освоением основной общеобразовательной программы дошкольного образования Учреждения;

- по заявлению родителей (законных представителей) в случае перевода обучающегося несовершеннолетнего (воспитанника) для продолжения освоения программы в другую группу;

- по обстоятельствам, не зависящим от воли родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося (воспитанника) и Учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, в том числе в случаях переезда,  ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности;

- досрочно по основаниям, установленным законодательством об образовании

4.3 Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

· по инициативе родителей (законных представителей) обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другое учреждение;

· на основании медицинского заключения о состоянии здоровья ребёнка, препятствующего его дальнейшему пребыванию в Учреждении;

· по инициативе Учреждения взаимоотношения могут быть досрочно прекращены при систематическом невыполнении родителями своих обязанностей в отношении Учреждения, уведомив их об этом

4.4. Родители (законные представители) вправе расторгнуть взаимоотношения лишь при условии оплаты Учреждению фактически понесённых  им расходов.

4.5. Порядок перевода обучающегося из одного Учреждения в другое устанавливается Положением МКУ Управления образования Администрации Пошехонского МР, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

4.6. В случае прекращения деятельности Учреждения, а также в случае аннулирования у него лицензии на право осуществления образовательной деятельности, лишения его государственной аккредитации, истечения срока действия свидетельства о государственной аккредитации Учредитель Учреждения обеспечивает перевод обучающегося с согласия родителей (законных представителей) обучающегося в другие образовательные организации, реализующие соответствующие образовательные программы.

4.7 Факт прекращения образовательных отношений между Учреждением, в лице заведующего, и родителями (законными представителями) ребёнка регламентируется приказом заведующего Учреждением.