В конце 19 века рядом  с Покров-Клиновской церковью, расположенной в деревне Покров-Клин что близь города Пошехонье была организована церковно-приходская начальная школа. Школу посещали дети служителей церкви, местного купечества, крестьянские ребятишки. Учительствовали в той школе долгие годы брат и сестра Поройковы, принадлежащие к династии местной интеллигенции.

После революции начальная школа сохранилась. Бессменной заведущей учебного заведения до 1956 года стала Поройкова Мария Алексеевна.Целым поколениям детей из деревень Дьяконово, Жуково, Рождествено, Кученево, Рогалево, Чулково, Покров-Клин дала знания заслуженная учительница РФ, не имея своих детей, всю любовь, заботу и доброту Мария Алексеевна отдала местным ребятишкам. Дом семьи Поройковых привлекал взор окружающих яблоневым садом и разнообразием цветов.

С 1956 года заведующей начальной школой стала Ольга Владимировна Виноградова. 20 лет учительского труда отдала Покров-Клиновской школе педагог. Начала свою работу заведующей в приспособленном помещении в жилом доме, в это время из купеческого дома Красильниковых (на фото) организацией "Волгострой" была построена и сдана светлая, просторная школа, которую перенесли из затопленной зоны деревни Дьяконово в центр села. Вместе с заведующей учителем начальных классов в те годы работала Соколова Евгения Афанасьевна, позднее из Ревякинской начальной школы была переведена Красникова Екатерина Антоновна. В те годы в начальной школе обучалось и воспитывалось более 100 человек. "Через 20 лет, – вспоминает Ольга Владимировна, – осталось только 30. Работа в те годы была интересной и насыщенной, кроме уроков учительство на селе проводило большую общественную работу: лекции для колхозников, концертная деятельность, сессии депутатов местного Совета, участие в заседаниях исполкома сельсовета". До последних дней жизни Ольга Владимировна  живо интересовалась  жизнью школы, переменами в образовании, читала местную газету, переживала, что детей становится меньше и закрываются школы.

В разное время в школе работали Резчикова Наталья Васильевна, уроженка деревни Дьяконово, выпускница Покров-Клиновской школы, Смирнова Антонина Михайловна.

После ухода учителей на пенсию в течение 38 лет заведующей и учителем начальной школы работает Макарова Ольга Прокофьевна вместе с дружным, сплоченным коллективом педагогов Мигуновой Ириной Игоревной, Безобразовой Еленой Николаевной, Переслегиной Татьяной Васильевной и техническим персоналом. Будучи на пенсии в Яснополянской школе 5 лет с 1983 по 1988 год вместе с молодым коллективом работала учителем , воспитателем группы продленного дня Смелова Валентина Васильевна.

За время работы коллектива произошли перемены: Покров-Клиновская начальная школа в 1988 году была переименована  по названию села в Яснополянскую. В 1990 учебном году было построено новое здание школы, строительством занималась председатель Октябрьского сельского совета Новикова Зоя Николаевна. В 1997 году на базе Яснополянской начальной школы было открыто образовательное учреждение  для детей дошкольного и младшего школьного возраста – начальная школа – детский сад.

1 января 2012 года МОУ Яснополянская начальная школа –  детский сад получила новый статус и  реструктуирована в МДОУ Яснополянский детский сад.

МДОУ Яснополянский детский сад с 1 июля 2015 года переименовано в муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение Яснополянский детский сад(МДБОУ Яснополянский детский сад)