МДБОУ Яснополянский детский сад создан на базе МОУ Яснополянская начальная школа - детский сад  1 января 2012 года.

Функции и полномочия учредителя учреждения от имени Пошехонского муниципального района осуществляют Администрация Пошехонского муниципального района Ярославской области (далее Администрация муниципального района).

В настоящее время в детском саду функционирует 1 разновозрастная  группа, разделенная на две возрастные подгруппы: младшая - (1,5 - 4 лет) и средне -старше-подготовительная - (4 – 7 лет). В учреждении реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Работаем, используя основную образовательную программу дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. Образование(обучение) осуществляется на русском языке.

В 2017-2018 учебном году педагогический коллектив будет  продолжать работать по  приоритетному направлению "Нравственно-патриотическое  воспитание детей дошкольного возраста через реализацию проекта "Воспитание доброжительного отношения между детьми через сюжетно – ролевую игру в условиях разновозрастной группы".    Целью данного проекта является воспитание в детях чуткого внимательного отношения друг к другу, воспитание в них доброты к людям, взаимовыручки и взаимопонимания. По данной теме разработан  план реализации данного проекта

В учреждении работает педагог-психолог. Свои занятия с воспитанниками он проводит 1 раз в неделю в понедельник. Развивающие занятия по интеллектуальному и эмоциональному развитию дошкольников планируются по программе "Я-ТЫ-МЫ" О.Л. Князевой. С будущими первоклассниками проводятся коррекционно-развивающие занятия по программе "Школа будущего первоклассника".

В 2017 – 2018 учебном году в учреждении продолжены занятия учителя – логопеда для детей среднего,  старшего и подготовительного возраста по  программе  "Волшебный мир звуков и слов" автора Е.А. Пожиленко.

С 2016 года непосредственная образовательная деятельность по физической культуре в образовательной организации ведётся инструктором Мигуновым К.В. Задачей занятий является укрепление здоровья детей, формирование таких качеств, как выносливость, ловкость.

Для организации учебно-воспитательного процесса воспитанников укрепляется материально-техническая база учреждения. Для работы педагогов пополнен методический комплекс литературы по программе дошкольного образования "От рождения до школы", за счёт образовательной организации приобретены  рабочие тетради для детей, обновлена коллекция дидактических игр, приобретены развивающие игры Воскобовича, для развития мышления и моторики рук куплена развивающая среда "Фиолетовый лес", в групповую комнату приобретены мягкие модули "Времена года", "Царство", "Лесная поляна", Бензовоз". С целью  гендерного  воспитания  приобретён модуль "Механик – супер".

Выполнен текущий ремонт газовой котельной.

Продолжается работа по оснащению учреждения системами безопасности:  функцирует "тревожная кнопка" для вызова экстренной помощи и охране учреждения, смонтирована система видеонаблюдения. В образовательной деятельности ОУ используются 7 компьютеров (3 – в пользовании детей), имеется Интернет.

С целью сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей заключен договор  по медицинскому  обслуживанию детей и сотрудников дошкольного учреждения с ГУЗ ЯО Пошехонской ЦРБ. В учреждении введены штатные единицы медицинского работника и инструктора по физкультуре. Старшей медицинской сестрой работает по совместительству Колоскова Марина Борисовна. Расходование финансовых и материальных средств производится согласно финансово-хозяйственному плану.

Приглашаем к сотрудничеству! Будем рады, если Вы доверите своих детей нам!

Заведующий:

Макарова Ольга Прокофьевна

Контактная информация:

Адрес: 152850, Ярославская область, Пошехонский район, село Ясная Поляна, улица Рыбинская, дом 24.

Режим работы МДБОУ Яснополянского ДС: с7.30 до 18.00, пятидневная рабочая неделя

Тип: дошкольная образовательная организация

Язык обучения: русский